Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

   Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

   Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Но эксперты считают, что данные всегда занижены, а в ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы. По статистике Международной организации труда (МОТ) Россия все еще лидер по числу смертей на рабочем месте даже среди других стран СНГ. Самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Интересные факты

  • Вернувшись с фронта, ветеран Первой Мировой войны Эдуард Буллард в 1919 году придумал первую американскую каску для рабочих (с широкими полями). Так армейский шлем стал толчком к нововведению в области промышленной безопасности. Сегодня компания Bullard – один из лидеров североамериканского рынка средств индивидуальной защиты для пожарных.
  • Американскую каску придумал ветеран Первой Мировой войны более 100 лет назад. 
  • Появление первой европейской каски связывают с писателем Францем Кафкой. Он работал в страховой компании и стал свидетелем трагедий на работе.
  • Знаменитый художник Винсент Ван Гог в свое время был отстранен от должности проповедника из-за защиты прав шахтеров. Он не только читал Евангелие, посещал больных и учил детей, но и обращался к дирекции шахт с ходатайством об улучшении условий их труда.
  • Фотограф Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию за снимок «Поцелуй жизни». На нем американский электрик делает искусственное дыхание своему товарищу, у которого остановилось сердце.
  • Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.
  • Использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил автор «Черного квадрата» Казимир Малевич.
  • Ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов интересовался и вопросами охраны труда. Именно он ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *