Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

1 декабря 2021 г. мировое сообщество в 33-й раз отмечает День борьбы со СПИДом, посвященный актуальным мерам противодействия ВИЧ-инфекции. Во всем мире в 2021 году – Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря) проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии».

Целью проведения этого мероприятия является мобилизация общественности, средств массовой информации и всех граждан на активную деятельность, препятствующую распространению ВИЧ. Проведение Дня борьбы со СПИДом приобретает особую важность в связи с тем, что в последние 2 года внимание общества в значительной мере сосредоточено на пандемии, вызванной коронавирусом, что не дает повода забывать о ВИЧ-инфекции, которая все еще уносит сотни тысяч жизней во всем мире.

По оценкам ЮНЭЙДС ВИЧ-инфекцией в мире заразились 79 млн человек, из которых к концу 2020 года 36 млн. умерли от заболеваний, связанных со СПИДом. Благодаря существенному увеличению охвата лечением ВИЧ-инфекции число умерших от СПИД, снизилось к 2020 году на 47% по сравнению с показателем 2010 года. Однако, только за 2020 год 1,5 млн. чел. были инфицированы ВИЧ, и 680 тыс. человек умерли от сопутствующих СПИДу заболеваний. К концу 2020 года 73 % всех людей, живущих с ВИЧ в мире, имели доступ к лечению (27,5 млн. человек).

В Российской Федерации в последние годы отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ – инфекцией (2020 г. – на 25,3%, 2019 г. – на 5,6%, 2018 г. – на 2% по сравнению с предыдущими годами) при беспрецедентном объеме охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию (24,1 % – 27,6 % населения страны). Ежегодно растет количество лиц, получающих антиретровирусную терапию и в 2021 году охват лечением превысил 80% от числа состоявших на диспансерном наблюдении.

Исследование, проведенное специалистами ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт» Роспотребнадзора совместно с неправительственными организациями в 2020 году показало негативное влияние пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции в стране. Однако большинство опрошенных (71% людей, живущих с ВИЧ) не испытывали проблем с получением антиретровирусных препаратов, а 23% респондентов сообщили, что препараты доставлялись им домой.

В настоящее время в Российской Федерации введена в действие обновленная Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, постоянно увеличиваются бюджетные ассигнования на обследование населения на наличие ВИЧ-инфекции и на лечение российских граждан, живущих с ВИЧ.

Учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводят огромную работу по надзору за распространением ВИЧ-инфекции в регионах Российской Федерации и в сопредельных странах, осуществляют эпидемиологический и демографический анализ распространенности ВИЧ-инфекции, фиксируют изменения путей и факторов передачи ВИЧ, оценивают эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий, основным их которых является снижение циркуляции ВИЧ среди населения с помощью лекарственных препаратов, обладающих антиретровирусной активностью (антиретровирусных препаратов). Для решения последней задачи Роспотребнадзор осуществляет системное наблюдение за возникновением и распространением резистентных штаммов ВИЧ (устойчивых к используемым препаратам).

Научно-исследовательские учреждения Роспотребнадзора проводят исследования по разработке и оценке качества и эффективности новых препаратов для диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний, в том числе с использованием новейших геномных технологий.

Однако, даже самые новейшие технологии не могут решать проблемы борьбы с пандемиями без активного участия населения, четкого соблюдения рекомендаций по использованию методов индивидуальной профилактики заражения ВИЧ.

В грядущем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами поставлена глобальная задача: Остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. Сделать это возможно только объединив наши общие усилия.

Помните, что ВИЧ — неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты — соблюдение правил безопасности. Для передачи инфекции достаточно одного незащищенного полового акта.

Своевременно сдав анализ и обратившись к врачу, Вы сможете предотвратить развитие СПИДа (в случае, если Вы инфицированы), продлить свою жизнь и сохранить социальную активность!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *